Ständedelegierte

An der UZH gibt es zurzeit drei Stände: Die Privatdozentinnen und -dozenten, die
Angehörigen des Mittelbaus und die Studierenden. Ihre Mitwirkungsrechte in den
Organen und Kommissionen der Universität werden im Universitätsgesetz und in der
Universitätsordnung geregelt.

Das administrativ-technische Personal bildet aktuell noch keinen eigenen Stand. Mit
Inkrafttreten des sich in Teilrevision befindenden Universitätsgesetzes wird sich dies
aber ändern. Die UZH wird zukünftig über vier Stände verfügen. Neu geregelt wird
auch die Zusammensetzung der Stände.

Die Interessen und Anliegen der Standesangehörigen der UZH werden zurzeit durch
folgende Standesorganisationen vertreten:

VSUZH Verband der Studierenden der Universität Zürich

VAUZ    Vereinigung des akademischen Mittelbaus

PDV      Vereinigung der Privatdozierenden und Titularprofessor/innen

 Zudem wird das Infrastruktur-Personal durch eine eigene Organisation vertreten:   

VIP        Verein des Infrastruktur-Personals

 

Aktuelle Ständevertretungen der Medizinischen Fakultät in Fakultätsgremien und
universitären Gremien:

PD/TP Ständevertretungen

Ansprechperson: Margot Mütsch

Vakanzen: PaP-Kommission

Dominik Ettlin Klinik für Kaufunktionsstörungen

dominik.ettlin@zzm.uzh.ch

Fakultätsversammlung, Senat
Urs Hepp Integrierte Psychiatrie Winterthur – Zürcher Unterland urs.hepp@ipw.ch Fakultätsversammlung
Caroline Maake Anatomisches Institut caroline.maake@anatomy.uzh.ch Fakultätsversammlung, MeF Kommission Sex and Gender in Medicine, MeF Kommission Lehre, Universitätsrat, Senat
Karin Metzner Klinik für Infektionskrankheiten und Spitalhygiene karin.metzner@usz.ch Fakultätsversammlung, Fakultätsausschuss, Stv. Senat
Claudia Meuli-Simmen Klinik für Plastische Wiederherstellungschirgie claudia.meuli@ksa.ch Fakultätsversammlung
Ueli Möhrlen Klinik für pädiatrische Viszeralchirurgie ueli.moehrlen@kispi.uzh.ch Fakultätsversammlung
Margot Mütsch Institut für Epidemiologie, Biostatistik und Prävention margot.muetsch@uzh.ch  Fakultätsversammlung, Stv. Fakultätsausschuss, UZH Stiftung zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung, UZH Kommission für Nachhaltigkeit, Senat
Michael Thiel Augenklinik michael.thiel@luks.ch Fakultätsversammlung
Florence Vallelian Klinik und Poliklinik für Innere Medizin florence.vallelian@usz.ch Fakultätsversammlung
Zsuzsanna Varga Institut für Pathologie und Molekularpathologie zsuzsanna.varga@usz.ch Fakultätsversammlung, MeF Beförderungskommission, Senat
Matthias Wyss Institut für Pharmakologie und Toxikologie mwyss@pharma.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat

Mittelbau Ständevertretungen

Ansprechperson: a.i. Patryk Kambakamba

Vakanzen: Ansprechperson, Stv. Senat, PaP-Kommission

Martina Antoniol Anatomisches Institut martina.antoniol@uzh.ch Fakultätsversammlung
Nikolaus Bausch-Becker Gerontopsychiatrisches Zentrum Hegibach Nikolaus.Bausch-Becker@uzh.ch Senat
Florence Bourquin Biochemisches Institut  f.bourquin@bioc.uzh.ch Fakultätsversammlung
Lana Brockbals Institut für Rechtsmedizin lana.brockbals@irm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat
Robert Erne Institut für Rechtsmedizin robert.erne@irm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat
Aline Herzog Institut für Notfallmedizin aline.herzog@usz.ch Fakultätsversammlung
Christian Ineichen Institut für Biomedizinische Ethik und Medizingeschichte christian.ineichen@uzh.ch Fakultätsversammlung
Patryk Kambakamba Klinik für Viszeral- und Transplantationschirurgie patryk.kambakamba@usz.ch Fakultätsausschuss
Christoph  Klenk Department of Biochemistry c.klenk@bioc.uzh.ch  Senat
Lars Michels Institute of Neuroradiology lars.michels@usz.ch Senat
Chantal Pauli Institut für Pathologie und Molekularpathologie chantal.pauli@usz.ch Fakultätsversammlung
Marcel Schneider Klinik für Viszeral- und Transplantationschirurgie marcelandre.Schneider@usz.ch Fakultätsversammlung
Tom Schneider Institut für Rechtsmedizin tom.schneider@irm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat
René Vonlanthen Klinik und Poliklinik für Innere Medizin rene.vonlanthen@usz.ch Fakultätsversammlung
Julia Wagner Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie julia.wagner@usz.ch . Fakultätsversammlung

Studierende Ständevertretungen

Ansprechperson: Fabio Ryser

Vakanzen: Stv. Senat

Bea Albermann Master Humanmedizin bea.albermann@uzh.ch Fakultätsversammlung, MeF Kommission Sex and Gender in Medicine
Philipp Biedermann Master Humanmedizin philipp.biedermann@uzh.ch Fakultätsversammlung
Gregori Binz Master Humanmedizin gregori.binz@hotmail.com MeF PaP-Kommission
Yannick Bockhorn Master Humanmedizin yannik.bockhorn@uzh.ch Fakultätsversammlung
Sandor Bodis Master Humanmedizin sandor.bodis@uzh.ch Fakultätsversammlung
Urs Braun Master Chiropraktik urs.braun@uzh.ch Fakultätsversammlung
Jonas Bulliard Master Humanmedizin jonas.bulliard@uzh.ch Fakultätsversammlung
Luana Daneffel Master Humanmedizin luana.daneffel@uzh.ch Fakultätsversammlung
Emanuel Gossweiler Master Humanmedizin emanuel.gossweiler@uzh.ch Fakultätsversammlung
Anja Moczko Master Humanmedizin anja.moczko@uzh.ch Fakultätsversammlung
Sofia Nerlich Bachelor Humanmedizin sofia.nerlich@uzh.ch Fakultätsversammlung
Mathias Ruch Alves Bachelor Chiropraktik mathiasalves@bluewin.ch Fakultätsversammlung
Fabio Ryser Bachelor Humanmedizin fabio.ryser@uzh.ch Fakultätsversammlung, Fakultätsausschuss

Vertretungen des administrativ-technischen Personals

Ansprechperson: vakant

Vakanzen: Fakultätsversammlung (6 Sitze)

Regina Daniel Zentrum für Zahnmedizin regina.daniel@zzm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat, Stv. UZH Gleichstellungskommission
Marco Feistmann Geschäftsstelle UMZH marco.feistmann@uzh.ch Fakultätsversammlung
Denise Gantenbein Institut für molekulare Krebsforschung gantenbein@imcr.uzh.ch UZH Gleichstellungskommission
Doris Peter Institut für Regenerative Medizin doris.peter@irem.uzh.ch Fakultätsversammlung, Stv. Senat
Silke Schneider Kompetenzzentrum Personalisierte Medizin silke.schneider@uzh.ch Fakultätsversammlung
Andrea Wagner Institut für Medizinische Mikrobiologie anwagner@imm.uzh.ch Fakultätsversammlung
Ursula Wunderlin Geschäftsstelle UMZH ursula.wunderlin@uzh.ch Fakultätsversammlung