Ständedelegierte

An der UZH gibt es neu vier Stände: Die fortgeschrittenen Lehrenden und Forschenden (FFL), den wissenschaftlichen Nachwuchs (WNW), das adminstrativ-technische Personal (ATP) und die Studierenden.

Die genauen Zugehörigkeiten finden Sie hier.

Eine Übersicht über die Neuerungen finden Sie hier.

Die Mitwirkungsrechte der Stände in den Organen und Kommissionen der Universität werden im Universitätsgesetz und in der Universitätsordnung geregelt.

Die Interessen und Anliegen der Standesangehörigen der UZH werden zurzeit durch folgende Standesorganisationen vertreten:

VSUZH Verband der Studierenden der Universität Zürich

VAUZ    Vereinigung akademischer Nachwuchs

VFFL    Vereinigung der fortgeschrittenen Lehrenden und Forschenden

V-ATP   Vereinigung des administrativen und technischen Personals

Fortgeschrittene Forschende und Lehrende Ständevertretungen

Ansprechperson: Caroline Maake

Vakanzen: Dissertationskommission (1 Sitz vakant)

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregelnund das Organisationsreglement der MeF, Ständevertretungen nehmen mit beratender Stimme ohne Stimmrecht an den Sitzungen der Berufungskommissionen teil ):

  • Assistenzprofessur für Translational pathomechanism approach in Polytrauma
  • Assistenzprofessur mit Tenure Track für Innere Medizin
  • Assistenzprofessur für translationale humane Stammzellforschung im Rahmen des UFSP ITINERARE
  • Lehrstuhl Viszeralchirurgie
  • Assistenzprofessur für Translationale Onkologie / Immunonkologie
Suzana Atanasoski Dekanat / Geschäftsstelle Direktorium UMZH suzana.atanasoski@uzh.ch Chancengleichheitskommission
Jan Breckwoldt Institut für Anästhesiologie jan.breckwoldt@uzh.ch Fakultätsversammlung, FB Operative Fächer
Pamela Dreesen Klinik Innere Medizin, Spital Bülach pamela.dreessen@spitalbuelach.ch MeF Kommission Sex and Gender Medicine
Robert Förster Institut für Radio-Onkologie, Kantonsspital Winterthur robert.foerster@ksw.ch Fakultätsversammlung, Fakultätsausschuss, MeF Beförderungskommission (Stv.)
Sabine Franckenberg Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie, USZ sabine.franckenberg@usz.ch Chancengleichheitskommission, FB Querschnittsfächer
Sonia Frick Medizinische Klinik, Spital Limmattal sonia.frick@uzh.ch Kommission Lehre
Sean Froese Kinderspital Zürich sean.froese@kispi.uzh.ch Masterarbeitskommission
Eva Furrer Institut für Epidemiologie, Biostatistik und Prävention evamaria.furrer-restle@uzh.ch MeF Forschungskommission
Edna Grünblatt Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie, UZH edna.gruenblatt@kjpd.uzh.ch FB Klinische Neurowissenschaften und Psychiatrie
Abraham Licht Klinik Hirslanden Zürich abraham.licht@hirslanden.ch Fakultätsversammlung
Caroline Maake Anatomisches Institut caroline.maake@anatomy.uzh.ch Senat, Universitätsrat, Fakultätsversammlung
Anke Maatz Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, PUK anke.maatz@uzh.ch Fakultätsversammlung
Peer Mittl Biochemisches Institut mittl@bioc.uzh.ch Stiftung für Wissenschaftliche Forschung
Cäcilia Reiner Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie, USZ caecilia.reiner@usz.ch FB Querschnittsfächer
Patricia Schlagenhauf Institut für Epidemiologie, Biostatistik und Prävention patricia.schlagenhauf@uzh.ch Fakultätsversammlung
Patrick  Schmidlin Klinik für Zahnerhaltung und Präventivzahnmedizin patrick.schmidlin@zzm.uzh.ch Fakultätsversammlung, MeF Masterarbeitskommission, FB Zahnmedizin
Till Sieberth Institut für Rechtsmedizin till.sieberth@uzh.ch Senat, Fakultätsversammlung
Tobias Tauböck Klinik für Zahnerhaltung und Präventivzahnmedizin, ZZM tobias.tauboeck@zzm.uzh.ch FB Zahnmedizin
Valerie Treyer Klinik für Nuklearmedizin, USZ valerie.treyer@usz.ch Fakultätsversammlung
Silvio Valdec Klinik für Mund- Kiefer- und Gesichtschirurgie, USZ silvio.valdec@usz.ch Fakultätsversammlung
Zsuzsanna Varga Institut für Pathologie und Molekularpathologie, USZ zsuzsanna.varga@usz.ch Senat, MeF Beförderungskommission, UZH Gleichstellungskommission, MeF Kommissionen für Professuren ad personam, Fakultätsversammlung

Wissenschaftlicher Nachwuchs Ständevertretungen

Ansprechperson: Jenny Kienzler

Vakanzen: Fakultätsversammlung (2 Sitze vakant), Kommission Sex and Gender in Medicine (1 Sitz vakant), Dissertationskommission (1 Sitz vakant), Forschungskommission (1 Sitz vakant)

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregeln und das Organisationsreglement der MeF, Ständevertretungen nehmen mit beratender Stimme ohne Stimmrecht an den Sitzungen der Berufungskommissionen teil):

momentan keine Vakanzen in Berufungkommissionen

Andrea Aegerter ZHAW Gesundheit
Forschungsstelle Gesundheitswissenschaften
andrea.aegerter@zhaw.ch Fakultätsversammlung, Senat
Martina Antoniol Anatomisches Institut martina.antoniol@uzh.ch Fakultätsversammlung
Ali Özgür Argunsah Institut für Hirnforschung argunsah@hifo.uzh.ch Fakultätsversammlung
Florence Bourquin Biochemisches Institut, UZH f.bourquin@bioc.uzh.ch FB Grundlagenfächer, Fakultätsversammlung, Chancengleichheitskommission, Kommission Lehre, Institutsversammlung
Carlo Cervia Klinik für Immunologie, USZ carlo.cervia@usz.ch Senat, Fakultätsversammlung,
Kelli Grand Anatomisches Institut kelli.grand@anatomy.uzh.ch Stv. Institutsversammlung
Ulf Gündisch Anatomisches Institut ulf.guendisch@anatomy.uzh.ch Institutsversammlung
Jenny Kienzler Institut für Experimentelle Immunologie, UZH jennychristine.kienzler@uzh.ch Ansprechperson MeF, Fakultätsausschuss, Fakultätsversammlung, Chancengleichheitskommission, MeF Kommissionen für Professuren ad personam
Stefanie Kreutmair Institut für Experimentelle Immunologie, UZH stefanie.kreutmair@uzh.ch Beförderungkommission, FB Grundlagenfächer
Jan Levenfus Klinik und Poliklinik für Innere Medizin, USZ jan.levenfus@usz.ch FB Internistische Fächer
Luana Nyirö Universitätsklinik Balgrist luana.nyiroe@uzh.ch Fakultätsversammlung, Leitungsausschuss UZH Graduate Campus
Cora Olpe Institut für Hirnforschung olpe@hifo.uzh.ch  
Lisa Rieble Institut für Experimentelle Immunologie lisa.rieble@uzh.ch Masterarbeitskommission
Désirée Schmitz Institut für Quantitative Biomedizin desiree.schmitz@uzh.ch Institutsversammlung
Tom Dario Schneider Institut für Rechtsmedizin tom.schneider@irm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat, FB Querschnittsfächer

Vertretungen des administrativ-technischen Personals

Ansprechperson: vakant

Vakanzen: Ansprechperson MeF, Fakultätsversammlung (2 Sitze), Dissertationskommission (1 Sitz), Masterarbeitskommission (1 Sitz), Kommission Sex and Gender in Medicine (1 Sitz)

Wolfram Bach Geschäftsstelle UMZH wolfram.bach@uzh.ch Fakultätsversammlung MeF
Eveline Bergmüller  Institut für Regenerative Medizin

eveline.bergmueller@uzh.ch

Fakultätsversammlung MeF, Fakultätsausschuss MeF,
Jutta Bisaz Geschäftsstelle UMZH jutta.bisaz@uzh.ch Fakultätsversammlung MeF, Kommission Senioren-Universität (2. Stv)
Regina Daniel Zentrum für Zahnmedizin regina.daniel@zzm.uzh.ch Fakultätsversammlung MeF, Chancengleichheitskommission MeF, Gleichstellungskommission, Senat
Monique Dupuis Geschäftsstelle UMZH monique.dupuis@uzh.ch Kommission Lehre MeF
Sandra Eisenecker Geschäftsstelle UMZH sandra.eisenecker@uzh.ch Fakultätsversammlung MeF
Sabine Harlander Geschäftsstelle UMZH sabine.harlander@uzh.ch Forschungskommission MeF
Lisa Marxt Geschäftsstelle UMZH lisa.marxt@medicine.uzh.ch Fakultätsversammlung MeF
Sonja Metzger Geschäftsstelle UMZH sonja.metzger@uzh.ch Fakultätsversammlung MeF
Valeska Stolz Geschäftsstelle UMZH valeska.stolz@uzh.ch Fakultätsversammlung MeF
Christina Wentz Zentrum für Klinische Forschung christina.wentz@uzh.ch Fakultätsversammlung MeF
Ursula Wunderlin Geschäftsstelle UMZH ursula.wunderlin@uzh.ch Fakultätsversammlung MeF, Senat

 

Studierende Ständevertretungen

Ansprechperson: Jael Bättig, Laura Malina (fvmed Bildungskommission)

Vakanzen: Stv. Senat, Fakultätsausschuss, Dissertationskommission, Masterarbeitskommission, Beförderungskommission, Chancengleichheitskommission

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregelnund das Organisationsreglement der MeF, Ständevertretungen nehmen mit beratender Stimme ohne Stimmrecht an den Sitzungen der Berufungskommissionen teil):

  • Assistenzprofessur für Translational pathomechanism approach in Polytrauma
  • Assistenzprofessur für translationale humane Stammzellforschung im Rahmen des UFSP ITINERARE
  • Assistenzprofessur mit Tenure Track für Innere Medizin
  • Lehrstuhl Viszeralchirurgie
  • Assistenzprofessur für Translationale Onkologie / Immunonkolgie
Bea Albermann Humanmedizin bea.albermann@uzh.ch Fakultätsversammlung, MeF Kommission Sex and Gender in Medicine
Lea Angst Humanmedizin lea.angst@uzh.ch FB Zahnmedizin
Lara Bader Humanmedizin lara.bader@uzh.ch Kommission Lehre, Fakultätsversammlung
Jael Jessica Bättig Humanmedizin jaeljessica.baettig@uzh.ch Fakultätsversammlung
Sandor Bodis Humanmedizin sandor.bodis@uzh.ch Fakultätsversammlung
Niels Buis Humanmedizin niels.buis@uzh.ch Fakultätsversammlung
Lucas Büsser Humanmedizin lucas.buesser@uzh.ch Fakultätsversammlung
Raffaele Da Mutten Humanmedizin raffaele.damutten@uzh.ch Fakultätsversammlung
Michelle Fankhauser Chiropraktik michelle.fankhauser@uzh.ch  Fakultätsversammlung
Paul Fouché Zahnmedizin jacobuspaul.fouche@uzh.ch Kommission Lehre
Silvan Heim Humanmedizin silvan.heim@uzh.ch Kommission Sex and Gender in Medicine
Laura Malina Humanmedizin laura.malina@uzh.ch Fakultätsversammlung
Gianluca Mosca Humanmedizin gianluca.mosca@uzh.ch FB Operative Fächer
Sofia Nerlich Humanmedizin sofiaelena.nerlich@uzh.ch Fakultätsversammlung, Kommission Lehre
Thomas Sartoretti Humanmedizin thomas.sartoretti@uzh.ch MeF Kommissionen für Professuren ad personam
Alessia Schellenberg Chiropraktik alessia.schellenberg@uzh.ch Fakultätsversammlung
Milena Traber Humanmedizin milena.traber@uzh.ch Fakultätsversammlung