Ständedelegierte

An der UZH gibt es neu vier Stände: Die fortgeschrittenen Lehrenden und Forschenden (FFL), den wissenschaftlichen Nachwuchs (WNW), das adminstrativ-technische Personal (ATP) und die Studierenden.

Die genauen Zugehörigkeiten finden Sie hier.

Eine Übersicht über die Neuerungen finden Sie hier.

Die Mitwirkungsrechte der Stände in den Organen und Kommissionen der Universität werden im Universitätsgesetz und in der Universitätsordnung geregelt.

Die Interessen und Anliegen der Standesangehörigen der UZH werden zurzeit durch folgende Standesorganisationen vertreten:

VSUZH Verband der Studierenden der Universität Zürich

VAUZ    Vereinigung akademischer Nachwuchs

VFFL    Vereinigung der fortgeschrittenen Lehrenden und Forschenden

V-ATP   Vereinigung des administrativen und technischen Personals

Fortgeschrittene Forschende und Lehrende Ständevertretungen

Ansprechperson: Vakant

Vakanzen: Fakultätsversammlung (11 Sitze, davon 4 Sitze vakant), Forschungskommission (1 Sitz vakant), Chancengleichheitskommission (1 Sitz vakant), Kommission Interprofessionalität (1 Sitz vakant)

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregeln):

  • Lehrstuhl Neurologie, insbesondere Neuroimmunologie
  • Assistenzprofessur Klinische Kardiologie (ehem. Kardiale Bildgebung und Intervention)
  • Assistenzprofessur Experimentelle translationelle Ophthalmologie
  • Assistenzprofessur Präzisionsproteomics
  • Assistenzprofessur für Translational pathomechanism approach in Polytrauma
  • Professur für Klinische Forschung in Psychiatrie und Psychotherapie und Professur für Klinische Translationale Psychiatrie, mit Schwerpunkt Diagnostik
  • Lehrstuhl Geburtshilfe
  • Assistenzprofessur mit Tenure Track für Muskelbiologie
  • Professur für Gynäkologie
Pamela Dreesen Klinik Innere Medizin, Spital Bülach pamela.dreessen@spitalbuelach.ch MeF Kommission Sex and Gender Medicine

Robert

Förster

Institut für Radio-Onkologie, Kantonsspital Winterthur

robert.foerster@ksw.ch

Fakultätsversammlung, Fakultätsausschuss, MeF Beförderungskommission,

Sonia Frick Stationäre Innere Medizin, Spital Limmattal sonia.frick@spital-limmattal.ch MeF Kommission Lehre

Abraham

Licht

Allgemeine Innere Medizin, Klinik Hirslanden

abraham.licht@hirslanden.ch

Fakultätsversammlung

Caroline

Maake

Anatomisches Institut

caroline.maake@anatomy.uzh.ch

Fakultätsversammlung, Senat, Universitätsrat

Ueli

Möhrlen

Klinik für pädiatrische Viszeralchirurgie, Universitäts-Kinderspital

ueli.moehrlen@kispi.uzh.ch

Fakultätsversammlung

Valentin Neuhaus Klinik für Traumatologie, USZ valentin.neuhaus@usz.ch FB Operative Fächer
Cäcilia Reiner Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie, USZ caecilia.reiner@usz.ch FB Querschnittsfächer
Till Sieberth

Institut für Rechtsmedizin

till.sieberth@uzh.ch

Fakultätsversammlung
Reto Sutter Radiologie, Universitätsklinik Balgrist reto.sutter@balgrist.ch MeF Masterarbeitskommission, Stv. MeF Kommission Lehre
Tobias Tauböck Klinik für Zahnerhaltung und Präventivzahnmedizin (ZPZ), UZH tobias.tauboeck@zzm.uzh.ch FB Zahnmedizin

Silvio

Valdec Klinik für Mund- Kiefer- u. Gesichtschirurgie, USZ

silvio.valdec@usz.ch

Fakultätsversammlung, FB Zahnmedizin

Zsuzsanna

Varga

Institut für Pathologie und Molekularpathologie, USZ

zsuzsanna.varga@usz.ch

Fakultätsversammlung, Senat, MeF Beförderungskommission, UZH Gleichstellungskommission,

Wissenschaftlicher Nachwuchs Ständevertretungen

Ansprechperson: Marit Kalisvaart (a.i.)

Vakanzen: Fakultätsversammlung (11 Sitze, davon 5 Sitze vakant), Beförderungskommission (1 Sitz vakant), Chancengleichheitskommission (1 Sitz vakant), Forschungskommission (1 Sitz vakant), Kommission Lehre (1 Sitz vakant), Kommission Interprofessionalität (1 Sitz vakant), Masterarbeitskommission (1 Sitz vakant), Kommission Sex and Gender Medicine (1 Sitz vakant)

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregeln):

  • Kommissionen für Professuren ad personam
  • Lehrstuhl Medizinische Mikrobiologie
  • Lehrstuhl Rekonstruktive Zahnmedizin
  • Assistenzprofessur Präventive Altersmedizin
  • Assistenzprofessur Präzisionsproteomics
  • Lehrstuhl Geburtshilfe
  • Assistenzprofessur mit Tenure Track für Muskelbiologie
  • Professur für Gynäkologie
Martina Antoniol Anatomisches Institut martina.antoniol@uzh.ch Fakultätsversammlung
Ali Özgür Argunsah Institut für Hirnforschung argunsah@hifo.uzh.ch Fakultätsversammlung
Florence Bourquin Biochemisches Institut, UZH f.bourquin@bioc.uzh.ch FB Grundlagenfächer
Lana Brockbals Institut für Rechtsmedizin lana.brockbals@irm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat, FB Querschnittsfächer
Francesca Franzoso Forschungszentrum für das Kind, Universitäts-Kinderspital Zürich francesca.franzoso@kispi.uzh.ch FB Frau und Kind
Christian Ineichen Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, PUK christian.ineichen@uzh.ch Fakultätsversammlung, FB Querschnittsfächer
Marit Kalisvaart Klinik für Viszeral- und Transplantationschirurgie, USZ marit.kalisvaart@usz.ch Fakultätsausschuss a.i., Ansprechperson MeF a.i.
Christoph Klenk Biochemisches Institut, UZH c.klenk@bioc.uzh.ch FB Grundlagenfächer
Jan Levenfus Klinik und Poliklinik für Innere Medizin, USZ jan.levenfus@usz.ch FB Internistische Fächer

Luana

Nyirö

Universitätsklinik Balgrist

luana.nyiroe@uzh.ch

Fakultätsversammlung, Leitungsausschuss UZH Graduate Campus
Tom Dario Schneider Institut für Rechtsmedizin tom.schneider@irm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat, FB Querschnittsfächer
Silvio Valdec Zentrum für Zahnmedizin, UZH silvio.valdec@zzm.uzh.ch FB Zahnmedizin
Julia Wagner Klinik für Konsiliarpsychiatrie und Psychosomatik, USZ julia.wagner@usz.ch FB Klinische Neurowissenschaften und Psychiatrie
Matthias Waldner Klinik für Plastische Chirurgie und Handchirurgie, USZ matthias.waldner@usz.ch FB Operative Fächer

Vertretungen des administrativ-technischen Personals

Ansprechperson: vakant

Vakanzen: Fakultätsversammlung (11 Sitze, 1 Sitz vakant), Forschungskommission (1 Sitz vakant)

Jutta Bisaz Geschäftsstelle UMZH jutta.bisaz@uzh.ch Fakultätsversammlung, Stv. UZH Kommission Senioren-Universität
Heidi Bruderer Enzler Geschäftsstelle UMZH heidi.bruderer@uzh.ch Fakultätsversammlung
Regina Daniel Zentrum für Zahnmedizin regina.daniel@zzm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat, UZH Gleichstellungskommission
Monique Dupuis Geschäftsstelle UMZH monique.dupuis@uzh.ch Kommission Lehre
Roger Kropf Geschäftsstelle UMZH roger.kropf@uzh.ch Fakultätsversammlung, Fakultätsausschuss
Maja Lazzaretti-Ulmer Geschäftsstelle UMZH maja.lazzaretti@uzh.ch Fakultätsversammlung
Lisa Marxt Geschäftsstelle UMZH lisa.marxt@medicine.uzh.ch Fakultätsversammlung, Stv. Fakultätsausschuss
Cornelia Schauz Institut für Regenerative Medizin cornelia.schauz@irem.uzh.ch Fakultätsversammlung, Stv. Fakultätsausschuss
Valeska Stolz Geschäftsstelle UMZH valeska.stolz@uzh.ch Fakultätsversammlung
Florian Wüthrich Geschäftsstelle UMZH florian.wuethrich@uzh.ch Fakultätsversammlung, Stv. UZH Personalkommission
Ursula Wunderlin Geschäftsstelle UMZH ursula.wunderlin@uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat

 

Studierende Ständevertretungen

Ansprechperson: Fabio Ryser

Vakanzen: Stv. Senat

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregeln):

  • Lehrstuhl Rekonstruktive Zahnmedizin
  • Assistenzprofessur Experimentelle translationelle Ophthalmologie
  • Lehrstuhl Anästhesiologie
  • Lehrstuhl Diagnostische und interventionelle Radiologie
  • Assistenzprofessur Präventive Altersmedizin
  • Assistenzprofessur Präzisionsproteomics
  • Assistenzprofessur für Translational pathomechanism approach in Polytrauma
  • Professur für Klinische Forschung in Psychiatrie und Psychotherapie und Professur für Klinische Translationale Psychiatrie, mit Schwerpunkt Diagnostik
  • Lehrstuhl Geburtshilfe
  • Assistenzprofessur mit Tenure Track für Muskelbiologie
  • Professur für Gynäkologie
Bea Albermann Master Humanmedizin bea.albermann@uzh.ch Fakultätsversammlung, MeF Kommission Sex and Gender in Medicine
Lea Angst Master Humanmedizin lea.angst@uzh.ch FB Zahnmedizin
Mia Baruffol Bachelor Humanmedizin

mia.baruffol@gmail.com

Fakultätsversammlung
Philipp Biedermann Master Humanmedizin philipp.biedermann@uzh.ch Fakultätsversammlung
Yannick Bockhorn Master Humanmedizin yannik.bockhorn@uzh.ch Fakultätsversammlung
Sandor Bodis Master Humanmedizin sandor.bodis@uzh.ch Fakultätsversammlung
Jonas Bulliard Master Humanmedizin jonas.bulliard@uzh.ch Fakultätsversammlung
Luana Daneffel Master Humanmedizin luana.daneffel@uzh.ch Fakultätsversammlung
Emanuel Gossweiler Master Humanmedizin emanuel.gossweiler@uzh.ch Fakultätsversammlung
Anja Moczko Master Humanmedizin anja.moczko@uzh.ch Fakultätsversammlung
Gianluca Mosca Master Humanmedizin gianluca.mosca@uzh.ch FB Operative Fächer
Sofia Nerlich Bachelor Humanmedizin sofiaelena.nerlich@uzh.ch Fakultätsversammlung
Mathias Ruch Alves Bachelor Chiropraktik mathiasalves@bluewin.ch Fakultätsversammlung
Fabio Ryser Bachelor Humanmedizin fabio.ryser@uzh.ch Fakultätsversammlung, Fakultätsausschuss
Thomas Sartoretti Bachelor Humanmedizin thomas.sartoretti@uzh.ch MeF Kommissionen für Professuren ad personam