Ständedelegierte

An der UZH gibt es neu vier Stände: Die fortgeschrittenen Lehrenden und Forschenden (FFL), den wissenschaftlichen Nachwuchs (WNW), das adminstrativ-technische Personal (ATP) und die Studierenden.

Die genauen Zugehörigkeiten finden Sie hier.

Eine Übersicht über die Neuerungen finden Sie hier.

Die Mitwirkungsrechte der Stände in den Organen und Kommissionen der Universität werden im Universitätsgesetz und in der Universitätsordnung geregelt.

Die Interessen und Anliegen der Standesangehörigen der UZH werden zurzeit durch folgende Standesorganisationen vertreten:

VSUZH Verband der Studierenden der Universität Zürich

VAUZ    Vereinigung akademischer Nachwuchs

VFFL    Vereinigung der fortgeschrittenen Lehrenden und Forschenden

V-ATP   Vereinigung des administrativen und technischen Personals

Fortgeschrittene Forschende und Lehrende Ständevertretungen

Ansprechperson: Caroline Maake

Vakanzen: Fakultätsversammlung (3 Sitze vakant), Chancengleichheitskommission (1 Sitz vakant)

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregeln):

  • Assistenzprofessur Präzisionsproteomics
  • Assistenzprofessur für Translational pathomechanism approach in Polytrauma
  • Professur für Klinische Forschung in Psychiatrie und Psychotherapie und Professur für Klinische Translationale Psychiatrie, mit Schwerpunkt Diagnostik
  • Lehrstuhl Geburtshilfe
  • Assistenzprofessur mit Tenure Track für Muskelbiologie
  • Professur für Gynäkologie
  • Professur für Chiropraktik
  • Lehrstuhl Viszeralchirurgie
  • Assistenzprofessur für Translationale Onkologie / Immunonkolgie
Pamela Dreesen Klinik Innere Medizin, Spital Bülach pamela.dreessen@spitalbuelach.ch MeF Kommission Sex and Gender Medicine
Robert Förster Institut für Radio-Onkologie, Kantonsspital Winterthur robert.foerster@ksw.ch Fakultätsversammlung, Fakultätsausschuss, MeF Beförderungskommission
Sonia Frick Stationäre Innere Medizin, Spital Limmattal sonia.frick@spital-limmattal.ch MeF Kommission Lehre
Eva Furrer Institut für Epidemiologie, Biostatistik und Prävention evamaria.furrer-restle@uzh.ch MeF Forschungskommission
Abraham Licht Allgemeine Innere Medizin, Klinik Hirslanden abraham.licht@hirslanden.ch Fakultätsversammlung
Caroline Maake Anatomisches Institut caroline.maake@anatomy.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat, Universitätsrat
Joachim Mertens Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie, USZ joachim.mertens@usz.ch Fakultätsversammlung a.i.
Valentin Neuhaus Klinik für Traumatologie, USZ valentin.neuhaus@usz.ch FB Operative Fächer
Cäcilia Reiner Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie, USZ caecilia.reiner@usz.ch FB Querschnittsfächer
Cäcilia Reiner Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie, USZ caecilia.reiner@usz.ch FB Querschnittsfächer
Patrick  Schmidlin Klinik für Zahnerhaltung und Präventivzahnmedizin patrick.schmidlin@zzm.uzh.ch Fakultätsversammlung
Till Sieberth Institut für Rechtsmedizin till.sieberth@uzh.ch Fakultätsversammlung
Reto Sutter Radiologie, Universitätsklinik Balgrist reto.sutter@balgrist.ch MeF Masterarbeitskommission, Stv. MeF Kommission Lehre
Tobias Tauböck Klinik für Zahnerhaltung und Präventivzahnmedizin, ZZM tobias.tauboeck@zzm.uzh.ch FB Zahnmedizin
Silvio Valdec Klinik für Mund- Kiefer- und Gesichtschirurgie, USZ silvio.valdec@usz.ch Fakultätsversammlung, FB Zahnmedizin
Zsuzsanna Varga Institut für Pathologie und Molekularpathologie, USZ zsuzsanna.varga@usz.ch Fakultätsversammlung, Senat, MeF Beförderungskommission, UZH Gleichstellungskommission, MeF Kommissionen für Professuren ad personam

Wissenschaftlicher Nachwuchs Ständevertretungen

Ansprechperson: Marit Kalisvaart (a.i.)

Vakanzen: Fakultätsversammlung (1 Sitz vakant), Beförderungskommission (1 Sitz vakant), Masterarbeitskommission (1 Sitz vakant), Kommission Sex and Gender Medicine (1 Sitz vakant)

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregeln):

  • Professur für Chiropraktik
  • Lehrstuhl Viszeralchirurgie
  • Assistenzprofessur für Translationale Onkologie / Immunonkolgie
Andrea Aegerter ZHAW Gesundheit
Forschungsstelle Gesundheitswissenschaften
andrea.aegerter@zhaw.ch Fakultätsversammlung, Senat
Martina Antoniol Anatomisches Institut martina.antoniol@uzh.ch Fakultätsversammlung
Ali Özgür Argunsah Institut für Hirnforschung argunsah@hifo.uzh.ch Fakultätsversammlung
Florence Bourquin Biochemisches Institut, UZH f.bourquin@bioc.uzh.ch FB Grundlagenfächer, Fakultätsversammlung, Chancengleichheitskommission, Kommission Lehre
Lana Brockbals Institut für Rechtsmedizin lana.brockbals@irm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat, FB Querschnittsfächer
Carlo Cervia Klinik für Immunologie, USZ carlo.cervia@usz.ch Senat, Fakultätsversammlung,
Francesca Franzoso Forschungszentrum für das Kind, Universitäts-Kinderspital Zürich francesca.franzoso@kispi.uzh.ch FB Frau und Kind
Kelli Grand Anatomisches Institut kelli.grand@anatomy.uzh.ch Stv. Institutsversammlung
Ulf Gündisch Anatomisches Institut ulf.guendisch@anatomy.uzh.ch Institutsversammlung
Christian Ineichen Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, PUK christian.ineichen@uzh.ch Fakultätsversammlung, FB Querschnittsfächer
Marit Kalisvaart Klinik für Viszeral- und Transplantationschirurgie, USZ marit.kalisvaart@usz.ch Fakultätsausschuss a.i., Ansprechperson MeF a.i., MeF Kommissionen für Professuren ad personam a.i.
Christoph Klenk Biochemisches Institut, UZH c.klenk@bioc.uzh.ch FB Grundlagenfächer
Jan Levenfus Klinik und Poliklinik für Innere Medizin, USZ jan.levenfus@usz.ch FB Internistische Fächer
Luana Nyirö Universitätsklinik Balgrist luana.nyiroe@uzh.ch Fakultätsversammlung, Leitungsausschuss UZH Graduate Campus
Rada Pejicic Zentrum für Zahnmedizin, UZH rada.pejicic@zzm.uzh.ch Fakultätsversammlung a.i. für MeF, FB Zahnmedizin, Zentrumsversammlung Zahnmedizin a.i. für MeF
Miriam Rychla Klinik für Gefässchirurgie, USZ miriam.rychla@usz.ch Senat, Fakultätsversammlung, Forschungskommission
Tom Dario Schneider Institut für Rechtsmedizin tom.schneider@irm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat, FB Querschnittsfächer
Julia Wagner Klinik für Konsiliarpsychiatrie und Psychosomatik, USZ julia.wagner@usz.ch FB Klinische Neurowissenschaften und Psychiatrie
Matthias Waldner Klinik für Plastische Chirurgie und Handchirurgie, USZ matthias.waldner@usz.ch FB Operative Fächer

Vertretungen des administrativ-technischen Personals

Ansprechperson: vakant

Vakanzen: Ansprechperson MeF, Fakultätsversammlung (2 Sitze)

Jutta Bisaz Geschäftsstelle UMZH jutta.bisaz@uzh.ch Fakultätsversammlung, Stv. UZH Kommission Senioren-Universität
Heidi Bruderer Enzler Geschäftsstelle UMZH heidi.bruderer@uzh.ch Fakultätsversammlung
Tanya Bülbül Institut für Hirnforschung buelbuel@hifo.uzh.ch Institutsversammlung
Regina Daniel Zentrum für Zahnmedizin regina.daniel@zzm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat, UZH Gleichstellungskommission
Monique Dupuis Geschäftsstelle UMZH monique.dupuis@uzh.ch Kommission Lehre
Sandra Eisenecker Geschäftsstelle UMZH sandra.eisenecker@uzh.ch Fakultätsversammlung
Sabine Harlander Geschäftsstelle UMZH sabine.harlander@uzh.ch Forschungskommission
Lisa Marxt Geschäftsstelle UMZH lisa.marxt@medicine.uzh.ch Fakultätsversammlung, Stv. Fakultätsausschuss
Andrew McDonald Institut für Hirnforschung mcdonald@hifo.uzh.ch Stv. Institutsversammlung
Cornelia Schauz Institut für Regenerative Medizin cornelia.schauz@irem.uzh.ch Fakultätsversammlung, Stv. Fakultätsausschuss
Valeska Stolz Geschäftsstelle UMZH valeska.stolz@uzh.ch Fakultätsversammlung
Ursula Wunderlin Geschäftsstelle UMZH ursula.wunderlin@uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat

 

Studierende Ständevertretungen

Ansprechperson: Jael Bättig, Laura Malina (fvmed Bildungskommission)

Vakanzen: Stv. Senat, Fakultätsversammlung (2 Sitze), Fakultätsausschuss

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregeln):

  • Assistenzprofessur Präzisionsproteomics
  • Assistenzprofessur für Translational pathomechanism approach in Polytrauma
  • Professur für Klinische Forschung in Psychiatrie und Psychotherapie und Professur für Klinische Translationale Psychiatrie, mit Schwerpunkt Diagnostik
  • Lehrstuhl Geburtshilfe
  • Assistenzprofessur mit Tenure Track für Muskelbiologie
  • Lehrstuhl Viszeralchirurgie
  • Assistenzprofessur für Translationale Onkologie / Immunonkolgie
Bea Albermann Master Humanmedizin bea.albermann@uzh.ch Fakultätsversammlung, MeF Kommission Sex and Gender in Medicine
Lea Angst Master Humanmedizin lea.angst@uzh.ch FB Zahnmedizin
Jael Jessica Bättig Bachelor Humanmedizin jaeljessica.baettig@uzh.ch Fakultätsversammlung
Sandor Bodis Master Humanmedizin sandor.bodis@uzh.ch Fakultätsversammlung
Lucas Büsser Master Humanmedizin lucas.buesser@uzh.ch Fakultätsversammlung
Laura Malina Master Humanmedizin laura.malina@uzh.ch Fakultätsversammlung
Gianluca Mosca Master Humanmedizin gianluca.mosca@uzh.ch FB Operative Fächer
Sofia Nerlich Bachelor Humanmedizin sofiaelena.nerlich@uzh.ch Fakultätsversammlung
Fabio Ryser Bachelor Humanmedizin fabio.ryser@uzh.ch  Fakultätsausschuss
Thomas Sartoretti Bachelor Humanmedizin thomas.sartoretti@uzh.ch MeF Kommissionen für Professuren ad personam
Alessia Schellenberg Einsitz Chiropraktik alessia.schellenberg@uzh.ch Fakultätsversammlung
Milena Traber Master Humanmedizin milena.traber@uzh.ch Fakultätsversammlung