Ständedelegierte

An der UZH gibt es neu vier Stände: Die fortgeschrittenen Lehrenden und Forschenden, den wissenschaftlichen Nachwuchs, das adminstrativ-technische Personal und die Studierenden.

Die genauen Zugehörigkeiten finden Sie hier.

Eine Übersicht über die Neuerungen finden Sie hier.

Die Mitwirkungsrechte der Stände in den Organen und Kommissionen der Universität werden im Universitätsgesetz und in der Universitätsordnung geregelt.

Die Interessen und Anliegen der Standesangehörigen der UZH werden zurzeit durch folgende Standesorganisationen vertreten:

VSUZH Verband der Studierenden der Universität Zürich

VAUZ    Vereinigung akademischer Nachwuchs

VFFL    Vereinigung der fortgeschrittenen Lehrenden und Forschenden

V-ATP   Vereinigung des administrativen und technischen Personals

 

Derzeit entsprechen die aktuellen Ständevertretungen der Medizinischen Fakultät in Fakultätsgremien und universitären Gremien noch den alten Zuordnungen. Neuwahlen finden im Sommer 2020 statt:

PD/TP Ständevertretungen

Ansprechperson: Margot Mütsch

Vakanzen: Fakultätsversammlung (1 Sitz), FB Zahnmedizin

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregeln):

  • Assistenzprofessur Tumorpathologie
  • Lehrstuhl Neurologie, insbesondere Neuroimmunologie
  • Assistenzprofessur Experimentelle translationelle Ophthalmologie
  • Assistenzprofessur Infektionsprävention im Gesundheitswesen
  • Assistenzprofessur Klinische Kardiologie (ehem. Kardiale Bildgebung und Intervention)
  • Assistenzprofessur 'tenure track' Krebsepidemiologie und -versorgung
  • Assistenzprofessur Präzisionsproteomics

Dominik

Ettlin

Klinik für Kaufunktionsstörungen

dominik.ettlin@zzm.uzh.ch

Fakultätsversammlung, Senat

Urs

Hepp

Integrierte Psychiatrie Winterthur – Zürcher Unterland

urs.hepp@ipw.ch

Fakultätsversammlung

Caroline

Maake

Anatomisches Institut

caroline.maake@anatomy.uzh.ch

Fakultätsversammlung, MeF Kommission Sex and Gender in Medicine, MeF Kommission Lehre, Universitätsrat, Senat

Karin

Metzner

Klinik für Infektionskrankheiten und Spitalhygiene

karin.metzner@usz.ch

Fakultätsversammlung, Fakultätsausschuss, Stv. Senat

Claudia

Meuli-Simmen

Klinik für Plastische Wiederherstellungschirgie

claudia.meuli@ksa.ch

Fakultätsversammlung

Ueli

Möhrlen

Klinik für pädiatrische Viszeralchirurgie

ueli.moehrlen@kispi.uzh.ch

Fakultätsversammlung

Margot

Mütsch

Institut für Epidemiologie, Biostatistik und Prävention

margot.muetsch@uzh.ch 

Fakultätsversammlung, Stv. Fakultätsausschuss, UZH Stiftung zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung, UZH Kommission für Nachhaltigkeit, Senat

Valentin

Neuhaus

Klinik für Traumatologie

valentin.neuhaus@usz.ch

FB Operative Fächer

Cäcilia

Reiner

Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie

caecilia.reiner@usz.ch

FB Querschnittsfächer

Patrick

Schmidlin

Klinik für Zahnerhaltung und Präventivzahnmedizin

patrick.schmidlin@zzm.uzh.ch

MeF Masterarbeitskommission, MeF Kommission Sex and Gender in Medicine

Michael

Thiel

Augenklinik

michael.thiel@luks.ch

Fakultätsversammlung

Florence

Vallelian

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin

florence.vallelian@usz.ch

Fakultätsversammlung

Zsuzsanna

Varga

Institut für Pathologie und Molekularpathologie

zsuzsanna.varga@usz.ch

Fakultätsversammlung, MeF Beförderungskommission, Senat, MeF Kommissionen für Professuren ad personam

Matthias

Wyss

Institut für Pharmakologie und Toxikologie

mwyss@pharma.uzh.ch

Fakultätsversammlung, Senat

Mittelbau Ständevertretungen

Ansprechperson: Andrea Wirsching (bis 30.6.2020)

Vakanzen: Ansprechperson (ab 1.7.2020), Fakultätsversammlung (2 Sitze), Fakultätsausschuss (ab 1.7.2020)

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregeln):

  • Kommissionen für Professuren ad personam
  • Lehrstuhl Rekonstruktive Zahnmedizin
  • Lehrstuhl Medizinische Mikrobiologie
  • Assistenzprofessur 'tenure track' Krebsepidemiologie und -versorgung
  • Assistenzprofessur Präventive Altersmedizin
  • Assistenzprofessur Präzisionsproteomics
Martina Antoniol Anatomisches Institut martina.antoniol@uzh.ch Fakultätsversammlung
Nikolaus Bausch-Becker Klinik für Forensische Psychiatrie (PUK) Nikolaus.Bausch-Becker@uzh.ch Senat
Massimiliano Bertacchi Institut für Intensivmedizin massimiliano.bertacchi@uzh.ch Senat
Florence Bourquin Biochemisches Institut  f.bourquin@bioc.uzh.ch FB Grundlagenfächer, Fakultätsversammlung, Stv. Senat
Lana Brockbals Institut für Rechtsmedizin lana.brockbals@irm.uzh.ch FB Querschnittsfächer, Fakultätsversammlung, Senat
Francesca Franzoso Kinderspital

Francesca.Franzoso@kispi.uzh.ch

FB Frau und Kind, Erweiterte Universitätsleitung EUL, UZH Zulassungskommission

Nadine Gölz

Dekanat Medizinische Fakultät

nadine.goelz@uzh.ch

Stv. UZH Nachhaltigkeitskommission

Aline Herzog Institut für Notfallmedizin aline.herzog@usz.ch Fakultätsversammlung
Christian Ineichen Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik (PUK) christian.ineichen@uzh.ch FB Querschnittsfächer, Fakultätsversammlung
Christoph  Klenk Biochemisches Institut  c.klenk@bioc.uzh.ch  FB Grundlagenfächer, Senat
Jan Levenfus Klinik und Poliklinik für Innere Medizin Jan.Levenfus@usz.ch FB Internistische Fächer, Fakultätsversammlung
Lars Michels Institute of Neuroradiology lars.michels@usz.ch Senat

Luana

Nyirö

Universitätsklinik Balgrist

luana.nyiroe@uzh.ch

Graduate Campus Leitungsausschuss

Chantal Pauli Institut für Pathologie und Molekularpathologie chantal.pauli@usz.ch FB Querschnittsfächer, Fakultätsversammlung
Tom Schneider Institut für Rechtsmedizin tom.schneider@irm.uzh.ch FB Querschnittsfächer, Fakultätsversammlung, Senat

Silvio

Valdec

Zentrum für Zahnmedizin

silvio.valdec@uzh.ch

FB Zahnmedizin, Fakultätsversammlung, Stv. Senat

Julia Wagner Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie julia.wagner@usz.ch FB Klinische für Neurowissenschaften und Psychiatrie, Fakultätsversammlung
Matthias Waldner Klinik für Plastische Chirurgie und Handchirurgie matthias.waldner@usz.ch FB Operative Fächer
Andrea Wirsching Klinik für Viszeral- und Transplantationschirurgie

andrea.wirsching@usz.ch

Fakultätsausschuss

Studierende Ständevertretungen

Ansprechperson: Fabio Ryser

Vakanzen: Stv. Senat

Vakanzen in Berufungskommissionen (bitte beachten Sie die Ausstandsregeln):

  • Lehrstuhl Rekonstruktive Zahnmedizin
  • Assistenzprofessur Tumorpathologie
  • Lehrstuhl Diagnostische und interventionelle Radiologie
  • Assistenzprofessur Experimentelle translationelle Ophthalmologie
  • Assistenzprofessur Infektionsprävention im Gesundheitswesen
  • Assistenzprofessur 'tenure track' Krebsepidemiologie und -versorgung
  • Assistenzprofessur Präventive Altersmedizin
  • Assistenzprofessur Präzisionsproteomics
Bea Albermann Master Humanmedizin bea.albermann@uzh.ch Fakultätsversammlung, MeF Kommission Sex and Gender in Medicine
Lea Angst Master Humanmedizin lea.angst@uzh.ch FB Zahnmedizin
Mia Baruffol Bachelor Humanmedizin

mia.baruffol@gmail.com

Fakultätsversammlung
Philipp Biedermann Master Humanmedizin philipp.biedermann@uzh.ch Fakultätsversammlung
Yannick Bockhorn Master Humanmedizin yannik.bockhorn@uzh.ch Fakultätsversammlung
Sandor Bodis Master Humanmedizin sandor.bodis@uzh.ch Fakultätsversammlung
Jonas Bulliard Master Humanmedizin jonas.bulliard@uzh.ch Fakultätsversammlung
Luana Daneffel Master Humanmedizin luana.daneffel@uzh.ch Fakultätsversammlung
Emanuel Gossweiler Master Humanmedizin emanuel.gossweiler@uzh.ch Fakultätsversammlung
Anja Moczko Master Humanmedizin anja.moczko@uzh.ch Fakultätsversammlung
Gianluca Mosca Master Humanmedizin gianluca.mosca@uzh.ch FB Operative Fächer
Sofia Nerlich Bachelor Humanmedizin sofiaelena.nerlich@uzh.ch Fakultätsversammlung
Mathias Ruch Alves Bachelor Chiropraktik mathiasalves@bluewin.ch Fakultätsversammlung
Fabio Ryser Bachelor Humanmedizin fabio.ryser@uzh.ch Fakultätsversammlung, Fakultätsausschuss
Thomas Sartoretti Bachelor Humanmedizin thomas.sartoretti@uzh.ch MeF Kommissionen für Professuren ad personam

Vertretungen des administrativ-technischen Personals

Ansprechperson: vakant

Vakanzen: Fakultätsversammlung (5 Sitze)

Regina Daniel Zentrum für Zahnmedizin regina.daniel@zzm.uzh.ch Fakultätsversammlung, Senat, Stv. UZH Gleichstellungskommission
Marco Feistmann Geschäftsstelle UMZH marco.feistmann@uzh.ch Fakultätsversammlung
Denise Gantenbein Institut für molekulare Krebsforschung gantenbein@imcr.uzh.ch UZH Gleichstellungskommission
Maja Lazzaretti-Ulmer Geschäftsstelle UMZH maja.lazzaretti@dekmed.uzh.ch Fakultätsversammlung
Doris Peter Institut für Regenerative Medizin doris.peter@irem.uzh.ch Fakultätsversammlung, Stv. Senat
Silke Schneider Kompetenzzentrum Personalisierte Medizin silke.schneider@uzh.ch Fakultätsversammlung
Andrea Wagner Institut für Medizinische Mikrobiologie anwagner@imm.uzh.ch Fakultätsversammlung
Ursula Wunderlin Geschäftsstelle UMZH ursula.wunderlin@uzh.ch Fakultätsversammlung